Le bilan des championnats nationaux
Posté par Samy El Adawy, le Dimanche 4 juin 2012
Après une semaine cycliste consacrée au championnats nationaux, Cicloblog fait le point en vous donnant tous les résultats de la semaine.
Voici donc les vainqueurs de ces chammpionnats nationaux. Il auront, pendant un an, l'honneur de porter les couleurs de leur propre pays.
Afrique du Sud
Sur route : Robert Hunter (Team Garmin-Barracuda)
Contre-la-montre : Reinardt Janse van Rensburg (MTN Qhubeka)
Algérie
Contre-la-montre : Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algérie)
Allemagne
Sur route : Fabian Wegmann (Team Garmin-Barracuda)
Contre-la-montre : Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step)
Argentine
Sur route : Juan Pablo Dotti
Contre-la-montre : Ignacio Pereyra
Australie
Sur route : Simon Gerrans (Orica GreenEDGE Cycling Team)
Contre-la-montre : Luke Durbridge (Orica GreenEDGE Cycling Team)
Autriche
Sur route : Lukas Pöstlberger
Belgique
Sur route : Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step)
Contre-la-montre : disputé cet été
Biélorussie
Sur route : Yauheni Hutarovich (FDJ BigMat)
Contre-la-montre : Branislau Samoilau (Movistar Team)
Bolivie
Sur route : Horacio Gallardo
Contre-la-montre : Óscar Soliz
Brésil
Contre-la-montre : Luis Amorim
Canada
Sur route : Ryan Roth (Spidertech powered by C10)
Contre-la-montre : Svein Tuft (Orica-GreenEDGE Cycling Team)
Chili
Sur route : Carlos Ivan Oyarzun Guinez
Contre-la-montre : Carlos Ivan Oyarzun Guinez
Chypre
Sur route : Vassilis Adamou
Contre-la-montre : Marios Athanasiades
Costa RicaContre-la-montre : Rodolfo Villalobos
Croatie
Sur route :Vladimir Miholjevic (Acqua & Sapone)
Contre-la-montre : Vladimir Miholjevic (Acqua & Sapone)
CuraçaoContre-la-montre : Marc de Maar (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
Danemark
Sur route : Sebastien Lander (Glud & Marstrand-LRØ)
Contre-la-montre : Jakob Fuglsang (Radioshack Nissan Trek)
El Savador
Contre-la-montre : Jimmy López
Emirats Arabes Unis
Sur route : Hammad Badr Mohamed Bani
Contre-la-montre : Yousef Mirza Bani Hammad
Espagne
Sur route : Francisco José Ventoso
Contre-la-montre : Luis León Sánchez (Rabobank Cycling Team)
Estonie
Sur route : Tanel Kangert (Astana Pro Team)
Contre-la-montre : Rein Taaramae (Cofidis, le crédit en ligne)
Etats-Unis
Sur route : Timothy Duggan (Liquigas Cannodale)
Contre-la-montre : David Zabriskie (Team Garmin-Barracuda)
Finlande
Sur route : Jarkko Niemi
Contre-la-montre : Matti Helminen (Landbouwkrediet Euphony)
France
Sur route : Nacer Bouhanni (FDJ BigMat)
Contre-la-montre : Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step)
Grande-Bretagne
Sur route : Ian Stannard (Sky Pro Cycling)
Grèce
Contre-la-montre : Ioannis Tamouridis
Guyane
Contre-la-montre : Jude Nathaniel Bentley
Hongrie
Contre-la-montre : Gabor Fejes
Iran
Contre-la-montre : Alireza Haghi
Irlande
Sur route : Matthew Brammeier (Omega Pharma-Quick Step)
Contre-la-montre : Michael Hutchinson
Israël
Sur route : Oleg Sergeev
Contre-la-montre : Anton Mikailov
Italie
Sur route : Franco Pellizotti (Androni Giocattoli Vénézuéla)
Contre-la-montre : Dario Cataldo (Omega Pharma-Quick Step)
Jamaïque
Contre-la-montre : Peter Thompson
Japon
Sur route : Yukuhiro Doi (Argos-Shimano)
Contre-la-montre : Ryota Nishizono (Bridgestone Anchor)
Kazakhstan
Sur route : Assan Bazayev (Astana Pro Team)
Contre-la-montre : Dimitriy Gruzdev (Astana Pro Team)
Lettonie
Sur route : Alejseks Saramotins (Cofidis, le crédit en ligne)
Contre-la-montre : Gatis Smukulis (Katusha Team)
Lituanie
Sur route : Gediminas Bagdonas (An Post-Sean Kelly)
Contre-la-montre : Ramunas Navardauskas (Team Garmin-Barracuda)
Luxembourg
Sur route : Laurent Didier (Radioshack Nissan Trek)
Contre-la-montre : Bob Jungels (Leopard-Trek Continental)
Macédoine
Contre-la-montre : Joze Jovanov
Malaisie
Sur route : Zamri Salleh
Contre-la-montre : Mohd Fauzan
Maroc
Contre-la-montre : Mouhcine Lahsaini
Mexique
Sur route : Luis Enrique Dávila
Contre-la-montre : Bernardo Cólex
Moldavie
Sur route : Alexander Pliuschin (Leopard Trek Continental)
Namibie
Sur route : Lotto Petrus
Contre-la-montre : Lotto Petrus
Norvège
Sur route : Edvald Boasson Hagen (Sky Pro Cycling)
Contre-la-montre : Reidar Borgersen
Nouvelle-Zélande
Sur route : Michael Vink
Contre-la-montre : Paul Odlin
Panama
Contre-la-montre : Ramón Carretero
Pays-Bas
Sur route : Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step)
Contre-la-montre : Lieuwe Westra (Vacansoleil DCM Cycling Team)
Pologne
Sur route : Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step)
Contre-la-montre : Maciej Bodnar (Liquigas Cannondale)
Portugal
Contre-la-montre : José Gonçalves
République Tchèque
Sur route : Milan Kadlec
Contre-la-montre : Jan Barta (Team NetApp)
Roumanie
Sur route : Carol Eduard Novak
Contre-la-montre : Andrei Nechita
Russie
Sur route : Eduard Vorganov (Katusha Team)
Contre-la-montre : Denis Menchov (Katusha Team)
Serbie
Sur route : Nikola Kozomora
Contre-la-montre : Ivan Stevic
Singapour
Sur route : Darren Low
Contre-la-montre : Tjarco Cuppens
Slovaquie
Sur route : Peter Sagan (Liquigas Cannondale)
Contre-la-montre : Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step)
Slovénie
Contre-la-montre : Robert Vrecer (Team Voralberg)
Suisse
Sur route : Martin Kohler (BMC Racing Team)
Contre-la-montre : Fabian Cancellara (Radioshack Nissan Trek)
Turquie
Sur route : Mirac Kal
Contre-la-montre : Muhammet Eyüp Karagöbek
Ukraine
Sur route : Andrey Grivko (Astana Pro Team)
Contre-la-montre : Andrey Grivko (Astana Pro Team)
Uruguay
Sur route : Emanuel Yáñez
Contre-la-montre : Jorge Soto
Vénézuéla
Contre-la-montre : Tomás Gil (Androni Giocattoli Vénézuéla)
A découvrir aussi
- Chpt des Pays-Bas du contre la montre: Westra de justesse
- Chpt d'Estonie du contre la montre: Taaramae sans surprises
- Philippe Gilbert: " Ce ne sera pas facile "
Inscrivez-vous au blog
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour
Rejoignez les 3 autres membres