Le chrono par équipes en détails
Posté par Samy El Adawy, le Dimanche 16 septembre 2012
C'est aux Pays-Bas, dans la Province de Limbourg, que le championnats du monde de cyclisme débuteront par deux contres la montre par équipe (hommes d'un côté, femmes de l'autre), faisants leurs retour après une interruption en 1994. Contrairement aux dernières éditions, ils seront uniquement réservés au équipes de marques World Tour et Continentale. Les équipes nationales ne seront donc pas au rendez-vous.
Palmarès de l'épreuve hommes
Plus disputée jusqu'en 2012
1994 : Italie
1993 : Italie
1992 : non-disputée
1991 : Italie
1990 : Union Soviétique
1989 : Allemagne de l'Est
1988 : non-disputée
1987 : Italie
1986 : Pays-Bas
1985 : Union Soviétique
1984 : non-disputée
1983 : Union Soviétique
1982 : Pays-Bas
1981 : Allemagne de l'Est
Palmarès de l'épreuve femmes
Plus disputée jusqu'en 2012
1994 : Russie
1993 : Russie
1992 : Etats-Unis
1991 : France
1990 : Pays-Bas
1989 : Union Soviétique
1988 : Italie
1987 : Union Soviétique
Parcours hommes
Les hommes devront parcourir 53,2 kilomètres entre Sittard et Valkenburg et escalader le Lange Raarberg (1300 mètres à 4,5%), le Cauberg (1200 mètres à 5,8%) et le Bergseweg (2700 mètres à 3,3%).
Parcours femmes
Les femmes devront parcourir 34,2 kilomètres entre Sittard et Valkenburg et escalader le Lange Raarberg (1300 mètres à 4,5%)ainsi que le Cauberg (1200 mètres à 5,8%).
Liste des participants et horaires hommes
13:30:00 MTN QHUBEKA
316 VENTER Jacobus
315 VAN NIEKERK Dennis
314 RUSSOM Meron
313 POTGIETER Bradley
312 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
311 JANSE VAN RENSBURG Jacques
13:34:00 CAJA RURAL
306 RYABKIN Alexander
305 PIEDRA PEREZ Antonio
304 FERRARI BARCELO Fabricio
303 DOMAGALSKI Karol
302 BROCO Hernani
301 ARAMENDIA LORENTE Francisco Javier
13:38:00 ADRIA MOBIL
296 ROGINA Radoslav
295 MUGERLI Matej
294 KUMP Marko
293 GNEZDA Matej
292 FAJT Kristjan
291 DURASEK Kristijan
13:42:00 CCC POLSAT POLKOWICE
286 TACIAK Mateusz
285 RUTKIEWICZ Marek
284 MIHAYLOV Nikolay
283 MATYSIAK Bartlomiej
282 KIENDYS Tomasz
281 GAWRONSKI Piotr
13:46:00 TIK ITERA - KATUSHA
276 ZAKARIN Ilnur
275 SOLOMENNIKOV Andrei
274 RYBAKOV Alexander
273 POKIDOV Maxim
272 KOSYAKOV Dmitriy
271 KOCHETKOV Pavel
13:50:00 TEAM OPTUM PRESENTED BY KELLY BENEFIT STRATEGIES
266 ZWIZANSKI Scott
265 ZIRBEL Thomas
264 MUMFORD Jonathan
263 FRIEDMAN Michael
262 CREED Michael
261 ANTHONY Jesse
13:54:00 SAUR - SOJASUN
256 POUX Paul
255 MANGEL Laurent
254 LEMOINE Cyril
253 FEILLU Brice
252 ENGOULVENT Jimmy
251 BESSY Cyril
13:58:00 RABOBANK CONTINENTAL TEAM
246 ZEPUNTKE Ruben
245 ZABEL Rick
244 VAN POPPEL Danny
243 OLIVIER Daan
242 HOFLAND Moreno
241 BOVENHUIS Jasper
14:02:00 COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
236 ZINGLE Romain
235 VALENTIN Tristan
234 TAARAMAE Rein
233 GHYSELINCK Jan
232 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
231 FOUCHARD Julien
14:06:00 ACQUA & SAPONE
226 REDA Francesco
225 NAPOLITANO Danilo
224 MIHOLJEVIC Vladimir
223 DI PAOLO Francesco
222 CODOL Massimo
221 CIAVATTA Paolo
14:10:00 TEAM TYPE 1 - SANOFI
216 VERSCHOOR Martijn
215 ROSSKOPF Joseph
214 PREIDLER Georg
213 MEGIAS LEAL Javier
212 BODROGI Laszlo
211 BERTOGLIATI Rubens
14:14:00 TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
206 VANSPEYBROUCK Pieter
205 VAN HOECKE Gijs
204 NEIRYNCK Stijn
203 JACOBS Pieter
202 DE VREESE Laurens
201 ARMEE Sander
14:18:00 EUSKALTEL - EUSKADI
196 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka
195 SICARD Romain
194 MINGUEZ AYALA Miguel
193 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
192 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
191 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
14:22:00 AG2R LA MONDIALE
186 ROCHE Nicolas
185 RIBLON Christophe
184 PERAUD Jean-christophe
183 MONTAGUTI Matteo
182 GEORGES Sylvain
181 BOUET Maxime
14:26:00 FDJ-BIGMAT
176 SOUPE Geoffrey
175 ROY Jeremy
174 ROUX Anthony
173 LADAGNOUS Matthieu
172 CASAR Sandy
171 BOUCHER David
14:30:00 RUSVELO
166 SEROV Alexander
165 OVECHKIN Artem
164 KOZONTCHUK Dmitry
163 KAYKOV Valery
162 FIRSANOV Sergey
161 ERSHOV Artur
14:34:00 TEAM ARGOS - SHIMANO
156 TIMMER Albert
155 SPRICK Matthieu
154 SINKELDAM Ramon
153 KLUGE Roger
152 GRETSCH Patrick
151 DE BACKER Bert
14:38:00 LAMPRE - ISD
146 VIGANO Davide
145 PIETROPOLLI Daniele
144 PETACCHI Alessandro
143 MALORI Adriano
142 CIMOLAI Davide
141 BONO Matteo
14:42:00 LOTTO BELISOL TEAM
136 ROELANDTS Jurgen
135 HANSEN Adam
134 DEBUSSCHERE Jens
133 DE CLERCQ Bart
132 BILLE Gaetan
131 BAK Lars Ytting
14:46:00 LIQUIGAS-CANNONDALE
126 SAGAN Peter
125 PATERSKI Maciej
124 NIBALI Vincenzo
123 KOREN Kristijan
122 DALL'ANTONIA Tiziano
121 BODNAR Maciej
14:50:00 ASTANA PRO TEAM
116 MURAVYEV Dmitriy
115 KANGERT Tanel
114 GRUZDEV Dmitriy
113 GRIVKO Andriy
112 DYACHENKO Alexsandr
111 BAZAYEV Assan
14:54:00 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
106 WESTRA Lieuwe
105 MARCZYNSKI Tomasz
104 MARCATO Marco
103 LARSSON Gustav
102 KEIZER Martijn
101 DE GENDT Thomas
14:58:00 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
96 TOSATTO Matteo
95 TANNER David
94 SORENSEN Nicki
93 ROBERTS Luke
92 MORKOV Michael
91 BOARO Manuele
15:02:00 MOVISTAR TEAM
86 PLAZA MOLINA Ruben
85 KIRYIENKA Vasil
84 KARPETS Vladimir
83 GUTIERREZ PALACIOS Jose Ivan
82 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
81 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey
15:06:00 KATUSHA TEAM
76 VORGANOV Eduard
75 SMUKULIS Gatis
74 MENCHOV Denis
73 KUCHYNSKI Aliaksandr
72 GUSEV Vladimir
71 BELKOV Maxim
15:10:00 RABOBANK CYCLING TEAM
66 SANCHEZ GIL Luis Leon
65 KELDERMAN Wilco
64 GESINK Robert
63 FLENS Rick
62 CLEMENT Stef
61 BOOM Lars
15:14:00 RADIOSHACK-NISSAN
56 ZUBELDIA AGIRRE Haimar
55 VOIGT Jens
54 SERGENT Jesse
53 POPOVYCH Yaroslav
52 KLODEN Andreas
51 GALLOPIN Tony
15:18:00 GS GARMIN - SHARP
46 VAN SUMMEREN Johan
45 TALANSKY Andrew
44 NAVARDAUSKAS Ramunas
43 MAASKANT Martijn
42 DEKKER Thomas
41 BAUER Jack
15:22:00 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
36 VELITS Peter
35 VANDEWALLE Kristof
34 TERPSTRA Niki
33 MARTIN Tony
32 CHAVANEL Sylvain
31 BOONEN Tom
15:26:00 BMC RACING TEAM
26 VAN GARDEREN Tejay
25 QUINZIATO Manuel
24 PINOTTI Marco
23 PHINNEY Taylor
22 GILBERT Philippe
21 BALLAN Alessandro
15:30:00 ORICA GreenEDGE
16 TUFT Svein
15 MOURIS Jens
14 MEYER Cameron
13 LANGEVELD Sebastian
12 DURBRIDGE Luke
11 BEWLEY Sam
15:34:00 SKY PROCYCLING
6 THOMAS Geraint
5 STANNARD Ian
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis
3 FLECHA GIANNONI Juan Antonio
2 DOWSETT Alex
1 BOASSON HAGEN Edvald
Les favoris hommes
**** : Omega Pharma-Quick Step
*** : BMC Racing Team, Orica GreenEDGE, Garmin Sharp Barracuda
** : Rabobank Cycling Team, Sky Pro Cycling, Radioshack Nissan Trek, Movistar Team
* : Katusha Team, Liquigas Cannondale, Vacansoleil DCM Pro Cycling Team, Astana Pro Team, Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
Liste des participants et horaires femmes
11:00:00 SENGERS LADIES CYCLING TEAM
116 SCHREURS Geerike
115 ROGGEMAN Inge
114 LAVRIJSSEN Birgit
113 KOSTER Claudia
112 KOEDOODER Vera
111 BUYL Kimberly
11:04:00 S.C. MICHELA FANINI ROX
106 TREIER Grete
105 SCANDOLARA Valentina
104 SANCHEZ BENITO Azucena
103 RUZICKOVA Martina
102 LEAL BALDERAS Claudia Veronica
101 BURCHENKOVA Aleksandra
11:08:00 LOTTO BELISOL LADIES
96 SCHOONBAERT Kim
95 HENRION Ludivine
94 HANNES Kaat
93 DUYCK Ann-sophie
92 DE VUYST Sofie
91 DE GROOT Robyn
11:12:00 HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING TEAM
86 THORSEN Thea
85 NOSTVOLD Lise
84 MOBERG Emilie
83 LONGO BORGHINI Elisa
82 LIMA Tone Hatteland
81 JOHNSEN Cecilie Gotaas
11:16:00 BE PINK
76 VALSECCHI Silvia
75 MARTISOVA Julia
74 GEBHARDT Elke
73 FRAPPORTI Simona
72 CANTELE Noemi
71 AMIALIUSIK Alena
11:20:00 SI SKIL - ARGOS
66 VISSER Adrie
65 VAN DE REE Monique
64 TROMP Esra
63 PIETERS Amy
62 MARKUS Kelly
61 DE GOEDE Suzanne
11:24:00 DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM
56 TROTT Emma
55 SPOOR Winanda
54 ROOIJAKKERS Pauliena
53 KESSLER Nina
52 ENSING Janneke
51 BRAS Martine
11:28:00 RUSVELO
46 ZABELINSKAYA Olga
45 MOLICHEVA Irina
44 KUPFERNAGEL Hanka
43 KASPER Romy
42 BUBNENKOVA Svetlana
41 BOYARSKAYA Natalya
11:32:00 AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM
36 WILD Kirsten
35 POOLEY Emma
34 LAWS Sharon
33 DAAMS Jessie
32 BRAND Lucinda
31 BLAAK Chantal
11:36:00 RABOBANK WOMEN CYCLNG TEAM
26 VOS Marianne
25 VAN VLEUTEN Annemiek
24 SLAPPENDEL Iris
23 FERRAND PREVOT Pauline
22 DE JONG Thalita NED1991106
21 ANTOSHINA Tatiana
11:40:00 ORICA - AIS
16 VILLUMSEN Linda Melanie
15 RHODES Alexis
14 HOSKINS Melissa
13 GUNNEWIJK Loes
12 GILLOW Shara
11 ARNDT Judith
11:44:00 SU TEAM SPECIALIZED - LULULEMON
6 WORRACK Trixi
5 VAN DIJK Ellen
4 TEUTENBERG Ina-Yoko
3 STEVENS Evelyn
2 NEBEN Amber
1 BECKER Charlotte
Les favoris femmes
**** : Team Specialized Lululemon
*** : Orica AIS GreenEDGE Cycling Team, Rabobank Women Team
** : AA Drink Leontien.nl, RusVelo, Hitec Products Mistral Home
* : Lotto Belisol Ladies, Be Pink, Dolmans Boels Cycling Team, S.C. Michela Fanini Rox
A découvrir aussi
- Philippe Chevallier: "Nous ne pouvions pas tout bousculer"
- Omega Pharma-Quick Step concrétise
- CLM: Vorobyev chez les Espoirs, Svendsen chez les Juniors
Inscrivez-vous au blog
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour
Rejoignez les 3 autres membres