Le Critérium du Dauphiné 2012 vue de près
Posté par Samy El Adawy
Demain, place au Critérium du Dauphiné. La dernière chance pour les favoris au classement général de la Grande Boucle de se tester avant le Tour de France. Pour cette 64ème édition, de nombreux coureurs tenteront d'inscrire leur nom au palmarès de cette célèbre course Dauphinoise dont le Britanique Bradley Wiggins qui tentera de conserver son titre.
Palmarès du Critérium du Dauphiné:
2011 : Bradley Wiggins (Grande Bretagne - Sky Pro Cycling)
2010 : Janez Brajkovic (Slovénie - Team Radioshack)
2009 : Alejandro Valverde (Espagne - Caisse d'Epargne)
2008 : Alejandro Valverde (Espagne - Caisse d'Epargne)
2007 : Christophe Moreau (France - Ag2r Prévoyance)
2006 : Levi Leipheimer (Etats-Unis - Gerolsteiner)
2005 : Iñigo Landaluze (Espagne - Euskaltel Euskadi)
Principaux records:
Victoires au classement général: Nello Lauredi (France), Luis Ocaña (Espagne), Bernard Hinault (France) et Charly Mottet (France) avec 3 succès.
Meilleur grimpeur: 5 succès: Thierry Claveyrolat
3 succès: Luis Ocaña, Lucien Van Impe et Bernard Hinault.
Meilleur sprinteur: 3 succès: Thierry Claveyrolat
Carte:
Profil des étapes:
Prologue | Dimanche 3 Juin
Grenoble > Grenoble : 5,7 kilomètres
Etape 1 | Lundi 4 Juin
Seyssins > Saint Vallier : 187 kilomètres
Etape 2 | Mardi 5 Juin
Lamastre > Saint Félicien : 160 kilomètres
Etape 3 | Mercredi 6 Juin
Givors > La Clayette : 167 kilomètres
Etape 4 | Jeudi 7 Juin
Villié Morgon > Bourg en Bresse : 53,5 kilomètres
Etape 5 | Vendredi 8 Juin
Saint Trivier sur Moignans > Rumilly : 186,5 kilomètres
Etape 6 | Samedi 9 Juin
Saint-Alban-Leysse > Morzine : 167,5 kilomètres
Etape 7 | Dimanche 10 Juin
Morzine > Châtel : 124,5 kilomètres
Participants:
SKY PRO CYCLING
001- WIGGINS Bradley
002- FROOME Christopher
003- HAGEN Edvald Boasson
004- KNEES Christian
005- PATE Danny
006- PORTE Richie
007- ROGERS Michael
008- SIUTSOU Kanstantsin
BMC RACING TEAM
011- EVANS Cadel
012- GILBERT Philippe
013- HINCAPIE George
014- MOINARD Amaël
015- MORABITO Steve
016- QUINZIATO Manuel
017- SCHÄR Michael
018- VAN GARDEREN Tejay
ASTANA PRO TEAM
021- VINOKOUROV Alexandre
022- BOZIC Borut
023- BRAJKOVIC Janez
024- FOFONOV Dmitriy
025- GRIVKO Andriy
026- IGLINSKIY Maxim
027- KASHECHKIN Andrey
028- SILIN Egor
LOTTO-BELISOL TEAM
031- VAN DEN BROECK Jurgen
032- DE HAES Kenny
033- DOCKX Gert
034- NEYENS Maarten
035- VAN DE WALLE Jurgen
036- VAN DER SANDE Tosh
037- VANENDERT Jelle
038- WILLEMS Frederik
KATUSHA TEAM
041- MENCHOV Denis
042- BELKOV Maxim
043- FLORENCIO CABRE Xavier
044- IGNATENKO Petr
045- LOSADA ALGUACIL Alberto
046- MORENO FERNANDEZ Daniel
047- TROFIMOV Yury
048- VORGANOV Eduard
TEAM EUROPCAR
051- VOECKLER Thomas
052- BERNAUDEAU Giovanni
053- CHARTEAU Anthony
054- GAUTIER Cyril
055- KERN Christophe
056- MALACARNE Davide
057- REZA Kévin
058- ROLLAND Pierre
AG2R LA MONDIALE
061- PERAUD Jean-Christophe
062- BOUET Maxime
063- CHEREL Mikael
064- GEORGES Sylvain
065- HINAULT Sébastien
066- KADRI Blel
067- NOCENTINI Rinaldo
068- RIBLON Christophe
RADIOSHACK-NISSAN-TREK
071- SCHLECK Andy
072- GALLOPIN Tony
073- IRIZAR Markel
074- MACHADO Tiago
075- POPOVYCH Yaroslav
076- ROULSTON Hayden
077- ZUBELDIA Haimar
LIQUIGAS-CANNONDALE
081- NIBALI Vincenzo
082- CANUTI Federico
083- KOREN Kristjan
084- NERZ Dominik
085- PATERSKI Maciej
086- RATTO Daniele
087- SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José
088- VANOTTI Alessandro
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
091- TAARAMAE Rein
092- BAGOT Yoann
093- DI GREGORIO Rémy
094- DUQUE Leonardo
095- EDET Nicolas
096- MATE MARDONES Luis Angel
097- MONCOUTIE David
098- VOGONDY Nicolas
EUSKALTEL - EUSKADI
101- SANCHEZ Samuel
102- AZANZA SOTO Jorge
103- BILBAO Peio
104- GARCIA AMBROA Ricardo
105- LANDA MEANA Mikel
106- MARTINEZ Egoi
107- PEREZ LEZAUN Alan
108- VERDUGO Gorka
FDJ-BIGMAT
111- FEDRIGO Pierrick
112- BOUHANNI Nacer
113- GERARD Arnaud
114- JEANNESSON Arnold
115- LADAGNOUS Matthieu
116- PAURIOL Rémi
117- ROUX Anthony
118- VICHOT Arthur
TEAM GARMIN - BARRACUDA
121- LE MEVEL Christophe
122- FERNANDEZ Koldo
123- FISCHER Murilo Antoniobil
124- KREDER Michel
125- MARTIN Daniel
126- MILLAR David
127- ROSSELER Sébastien
128- VANMARCKE Sep
LAMPRE - ISD
131- CIMOLAI Davide
132- KOSTYUK Denys
133- KRIVTSOV Yuriy
134- KVACHUK Oleksandr
135- LLOYD Matthew
136- MARZANO Marco
137- PIETROPOLLI Daniele
138- STORTONI Simone
TEAM SAXO BANK
141- NAVARRO Daniel
142- CANTWELL Jonathan
143- HAEDO Juan Jose
144- HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
145- KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper
146- PIRES Bruno
147- SORENSEN Nicki
148- TANNER David
MOVISTAR TEAM
151- COBO ACEBO Juan Jose
152- AMADOR Andrey
153- ARROYO David
154- ERVITI Imanol
155- KIRYIENKA Vasil
156- LOPEZ GARCIA David
157- PLAZA MOLINA Ruben
158- QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
OMEGA PHARMA-QUICK STEP
161- MARTIN Tony
162- CHAVANEL Sylvain
163- CIOLEK Gerald
164- DE WEERT Kevin
165- DEVENYNS Dries
166- GRABSCH Bert
167- PINEAU Jérôme
168- VANDENBERGH Stijn
ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM
171- GERRANS Simon
172- CLARKE Simon
173- DURBRIDGE Luke
174- HOWARD Leigh
175- MEYER Travis
176- SULZBERGER Wesley
177- TEKLEHAIMANOT Daniel
178- WEENING Pieter
RABOBANK CYCLING TEAM
181- SANCHEZ Luis-Leon
182- BARREDO Carlos
183- KELDERMAN Wilco
184- MARTENS Paul
185- MATTHEWS Michael
186- TANKINK Bram
187- TJALLINGII Maarten
188- VAN EMDEN Jos
SAUR-SOJASUN
191- COPPEL Jérôme
192- DELAPLACE Anthony
193- FEILLU Brice
194- JEANDESBOZ Fabrice
195- LEMOINE Cyril
196- LEVARLET Guillaume
197- MEDEREL Maxime
198- SIMON Julien
TEAM ARGOS-SHIMANO
201- DEGENKOLB John
202- DOI Yukihiro
203- FRÖHLINGER Johannes
204- GENIEZ Alexandre
205- GESCHKE Simon
206- HUPOND Thierry
207- KLUGE Roger
208- SPRICK Matthieu
VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
211- WESTRA Lieuwe
212- CARRARA Matteo
213- DENIFL Stephan
214- DEVOLDER Stijn
215- LIGTHART Pim
216- LINDEMAN Bert Jan
217- RUIJGH Rob
218- VEUCHELEN Frederik
Les favoris:
**** : Bradley Wiggins, Cadel Evans
*** : Tony Martin, Samuel Sanchez, Vincenzo Nibali, Janez Brajkovic
** : Lieuwe Westra, Jurgen Van den Broeck, Michael Rogers, Chris Froome, Jérôme Coppel, Tejay van Garderen, Alexandre Vinokourov
* : Juan Jose Cobo Acebo, Thomas Voeckler, Richie Porte, Andrew Talansky, Denis Menchov, Andy Schleck, Christophe Kern, Jean Christophe Peraud, Luis Leon Sanchez, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel, Rein Taaramae
A découvrir aussi
- Critérium du Dauphiné, prologue: Durbridge devance Wiggins
- Critérium du Dauphiné étape 2: Moreno se joue des Français
- Daniel Martin: " Dans l'hôpital, j'ai été traité comme une m***
Inscrivez-vous au blog
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour
Rejoignez les 3 autres membres